USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд отказался пересматривать решение о взыскании 75,6 млрд рублей с Пугачева и экс-топов МПБ

Banki.ru | 19 октября 2017 г. 14:29 | 429 просмотров

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление бенефициара Международного Промышленного Банка (лишился лицензии 5 октября 2010 года), экс-сенатора Сергея Пугачева о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения о взыскании с него и топ-менеджеров банка 75,6 млрд рублей, сообщил РАПСИ представитель заявителя.

Вновь открывшимся обстоятельством для заявителя является тот факт, что "15 сентября 2016 года судом апелляционной инстанции было установлено, что арбитраж Москвы с 9 июля 2012 года по 15 июля 2015 года рассматривал заявления и ходатайства в рамках дела о банкротстве незаконным составом суда, а именно — единолично".

Столичный арбитраж в апреле 2015 года по заявлению Агентства по страхованию вкладов (конкурсный управляющий МПБ) привлек Пугачева и топ-менеджеров Межпромбанка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Арбитраж постановил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 млрд рублей — солидарно с последней главой Межпромбанка Мариной Илларионовой и около 7,2 млрд — солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Вышестоящие инстанции оставили в силе это решение суда.

На заседании в июле 2016 года представитель АСВ сообщил, что продолжаются работы по взысканию с Пугачева и других топ-менеджеров банка 75,6 млрд рублей. Определение Арбитражного суда Москвы о взыскании этого долга признано в ряде стран, отметил представитель агентства.

Межпромбанк 30 ноября 2010 года был признан банкротом. При рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов МПБ были включены требования на 85 млрд рублей.

Ваш комментарий