USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: Профицит ликвидности в банках в сентябре вырос из-за санации "Открытия" и Бинбанка

1prime.ru | 19 октября 2017 г. 16:33 | 281 просмотр

Структурный профицит ликвидности в банках РФ в сентябре вырос, в том числе из-за предоставления средств Фонда консолидации банковского сектора "ФК Открытие" и Бинбанку, следует из документа ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В сентябре 2017 г. в банковском секторе сохранялся структурный профицит ликвидности. Значительный приток средств в банки по итогам месяца был связан с операциями по предоставлению ликвидности за счет средств Фонда консолидации банковского сектора банку "ФК Открытие" и Бинбанку", - сказано в документе.

Его авторы отмечают, что на увеличение структурного профицита также повлияло размещение Федеральным казначейством бюджетных средств на банковские депозиты и по договорам РЕПО. "После снижения ключевой ставки банки дополнительно привлекли почти 0,6 триллиона рублей временно свободных бюджетных средств на депозиты и по договорам РЕПО с Федеральным казначейством, в том числе на длительные сроки", - говорится в отчете.

"В сентябрьском периоде усреднения обязательных резервов после получения ликвидности за счет средств ФКБС и по мере расширения возможностей привлечения средств на денежном рынке "Открытие" и Бинбанк сократили задолженность по операциям РЕПо постоянного действия Банка России", - отмечают авторы документа.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

Ваш комментарий