USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Юдаева прокомментировала слухи о бесконтрольном разгоне инфляции

Banki.ru | 20 октября 2017 г. 11:58 | 215 просмотров

Инфляция под контролем и будет находиться вблизи 4%, заявила на круглом столе "Глобальная стратегия для развития российской экономики" первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. По ее словам, ни о каком бесконтрольном разгоне инфляции речь не идет.

"Определенные колебания инфляции, конечно, будут происходить. У нас все-таки экономика — живой организм. Поэтому в ней все время меняются значения различных показателей. Но ни о каком бесконтрольном разгоне инфляции, безусловно, речь не идет. Инфляция под контролем и будет находиться вблизи 4%", — рассказала она в кулуарах журналистам.

Согласно данным Росстата, в сентябре потребительские цены в России снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а инфляция в годовом выражении замедлилась до 3% с 3,3% в августе.

Ранее Минэкономразвития улучшило прогноз по инфляции на 2017 год до 3,2%. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 12 октября также заявила, что по итогам года инфляция составит около 3,2% (в предыдущем прогнозе — 3,5—3,8%).

Ваш комментарий