USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Решения о блокировке пиратских сайтов будут принимать три эксперта

Banki.ru | 26 октября 2017 г. 9:25 | 166 просмотров

Министерство связи и массовых коммуникаций выбрало особую тройку экспертов, которые будут принимать решение о том, что тот или иной сайт подлежит блокировке. Среди экспертов — глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, президент фонда "Академия российского телевидения" Александр Акопов и глава Медиакоммуникационного союза (МКС) Павел Степанов. Об этом "Известиям" рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Эксперты выносят решение: "зеркало" это или не "зеркало". И по итогам министерство выносит окончательный вердикт. Решения принимаются в ежедневном режиме, — пояснил он. — Задача экспертов — не только наказать пиратов, но и не обидеть невиновных. Поэтому там представитель РАЭК".

По словам Волина, правообладатели будут направлять экспертам обращения о признании сайта "зеркалом" пиратского ресурса. В нем они должны будут указать название исходного сайта, попавшего под постоянную блокировку, приложить снимки экрана (скриншоты) и указать признаки, дающие основания утверждать, что это копия пиратского ресурса.

Так называемый закон о "зеркалах" представляет собой поправки в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", вступившие в силу 1 октября 2017 года. Согласно разработанным критериям, "зеркалом" может считаться сайт, схожий с заблокированным до степени смешения. Это означает сходство как минимум трех из четырех характеристик: доменного имени, дизайна и структуры сайта, содержания, функциональных характеристик. Также копией может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса. Кроме того, "зеркалом" может быть признан портал, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

"Пока очень много обращений получают отказ, потому что слабо проработаны, не всегда есть все требуемые данные, — пояснил Волин. — Но блокировки "зеркал" уже начались. Сейчас как раз отрабатываем технологию".

По мнению Александра Акопова, отработка взаимодействия экспертов с Минкомсвязью завершится в течение недели.

Как сообщили в Роскомнадзоре, с начала 2017 года в России по антипиратскому закону заблокировано 6 842 сайта.

Ваш комментарий