USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кабмин поддержал предложения Минпромторга об участии РФ в Афрэксимбанке на 2 млрд рублей

1prime.ru | 28 октября 2017 г. 10:35 | 192 просмотра

Правительство России поддержало предложения Минпромторга о финансовом участии РФ в Афрэксимбанке за счет перераспределения 2 миллиардов рублей, предусмотренных в 2017 году на выделение субсидии АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ), сообщается на сайте кабмина в субботу.

Соответствующее решение принято по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 20 октября.

"Поддержать предложения Минпромторга России о финансовом участии Российской Федерации в Афрэксимбанке за счет перераспределения на соответствующие цели средств в объеме два миллиарда рублей, предусмотренных в 2017 году на выделение субсидии АО "Российский экспортный центр" на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам коммерческим банкам", - говорится в сообщении.

Кроме того, Медведев поручил РЭЦ, Минэкономразвития и Минпромторгу России обеспечить скоординированное функционирование в рамках единой стратегии развития и единых пакетов услуг торговых представительств РФ за рубежом, зарубежных и региональных точек присутствия РЭЦ.

Сообщается, что Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу и Минсельхозу совместно с РЭЦ нужно разработать дополнительные меры по расширению числа экспортеров - субъектов малого и среднего предпринимательства, включая соответствующие меры поддержки новых экспортеров, формирование специализированного пакета услуг РЭЦ, а также активизацию работы по предоставлению коммерческими банками субсидированных экспортных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Минсельхозу необходимо обратить особое внимание на дополнительные меры, направленные на развитие инфраструктуры экспорта продовольственной продукции, в первую очередь мясной, включая создание объектов по переработке и логистике, в том числе в рамках создания агропродовольственного хаба на Дальнем Востоке.

Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину поручено внести в правительство РФ проекты соответствующих нормативных правовых актов.

Ваш комментарий