USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэкономразвития: качество кредитных портфелей банков улучшилось

Banki.ru | 30 октября 2017 г. 18:03 | 189 просмотров

В Минэкономразвития наблюдают улучшение качества кредитных портфелей банков. Об этом говорится в обзоре "Картина экономики в сентябре 2017 года", подготовленном министерством.

"Вслед за улучшением общей экономической ситуации постепенно снижается уровень просроченной задолженности. В сегменте розничного кредитования этот тренд проявляется более выраженно, однако сам уровень просроченной задолженности здесь выше (7,5% от кредитного портфеля по состоянию на 1 октября), чем в сегменте корпоративного кредитования (6,6% от кредитного портфеля на 1 октября)", — отмечается в документе.

В министерстве также наблюдают наиболее высокие темпы роста в сегменте кредитования с наименьшим уровнем риска — ипотечном кредитовании (+12,3% год к году по итогам августа с исключением валютной переоценки). Годовые темпы роста кредитования нефинансовых организаций (с исключением валютной переоценки) пока находятся приблизительно на нулевом уровне. Однако в терминах последовательных приростов корпоративное кредитование устойчиво увеличивается с апреля 2017 года. В результате годовой рост портфеля уже по итогам сентября, вероятно, станет положительным, заключили в МЭР.

Ваш комментарий