USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБР против возврата капитального контроля

Reuters.com | 31 октября 2017 г. 13:23 | 174 просмотра

МОСКВА (Рейтер) — Российский Центробанк против возврата капитального контроля и не видит необходимости возвращаться к такого рода мерам, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева журналистам во вторник.

"Есть путаница по части валютного контроля. Под этим понимаются разные вещи, то, о чем вы говорите, — возврат к тому, что называется капитальный контроль, — безусловно мы против, мы были против в 2014 году, и сейчас мы не видим никакой необходимости к этим мерам возвращаться, у нас плавающий курс и такого рода меры нам не нужны", — сказала Юдаева.

Отвечая на вопрос о том, разделяет ли она опасения, что в России недооценивают новый санкционные меры США, Юдаева сказала:

"К санкционным спискам нужно относиться серьёзно, но тем не менее я считаю, что у нас есть все инструменты для поддержания финансовой стабильности в случае реализации разных возможных рисков".

Ранее Минфин предложил законодательно установить право правительства и Банка России вводить временные меры капитального и валютного контроля в случае серьезных кризисных явлений в экономике.

Елена ФАБРИЧНАЯ

Ваш комментарий