USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские индексы показали мощный рост по итогам торгов

Banki.ru | 7 ноября 2017 г. 19:00 | 297 просмотров

Российские фондовые индексы резко выросли по итогам торгов вторника, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс ММВБ прибавил 3,57% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и составил 2 155,55 пункта. Индекс РТС повысился на 3,39% до отметки 1 146,98.

Акции Сберанка подорожали на 6,27%, обыкновенные акции "Газпрома" — на 5,07%, бумаги "ЛУКОЙЛа" — на 4,94%, обыкновенные акции "АЛРОсы" — на 0,98%, акции самой Московской биржи — на 3,9%.

Как поясняет ведущий аналитик банка "Российский Капитал" Анастасия Соснова, впечатляющий рост фондовых индексов РФ был обусловлен главным образом нефтяным фактором. "Нефть Brent после резкого взлета на фоне задержаний в Саудовской Аравии попыталась зафиксироваться в районе 64 долларов за баррель", — указывает Соснова.

"Однако на текущий момент мы не видим дополнительных драйверов, которые могли бы подтолкнуть нефтяные котировки к более высоким, нежели 65 долларов за баррель, отметкам. Кроме того, на сырьевые рынки вновь начал оказывать давление возобновивший укрепление доллар США", — делает оговорку аналитик.

Покупательский драйв сегодня заметен во многих бумагах: "Татнефти", Сбербанка, "Газпрома", "Роснефти", указывает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. "Акции Сбербанка впервые в истории перешагнули рубеж в 200 рублей и в моменте касались планки в 206 рублей, бумаги "Газпрома" перешагнули психологически важный рубеж в 130 рублей, — отмечает она. — В первом случае позитив может сохраниться какое-то время — рынок начнет формировать новый диапазон консолидации, во втором больше шансов на коррекцию позже".

"Основной вопрос сейчас заключается в том, продолжатся ли эти сумасшедшие покупки завтра или это была разовая акция абсолютного оптимизма. Скорее всего, до конца этой недели более-менее положительные настроения на площадках сохранятся, но даже если рынок будет корректироваться, это мало кого расстроит", — рассуждает Бодрова.

Ваш комментарий