USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз по росту ВВП России в 2017 году

Banki.ru | 7 ноября 2017 г. 17:45 | 171 просмотр

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2017 год до 1,8% с 1,2%, а в 2018-м российская экономика, согласно прогнозу банка, вырастет на 1,7%. Об этом свидетельствуют материалы ЕБРР.

Эксперты ЕБРР отмечают, что после снижения ВВП РФ в 2016 году на 0,2% экономика страны возвратилась к росту в текущем году. "Экономический рост в 2017 году будет на уровне 1,8% и останется приблизительно на таком же уровне (1,7%) в 2018 году", — отмечается в макропрогнозе ЕБРР.

В документе говорится, что экономический рост будет поддерживаться восстанавливающимися ценами на нефть. Кроме того, поддержку положительной динамике ВВП РФ окажут внутренний спрос, положительная динамика в промышленности, а также низкая инфляция и хороший урожай.

При этом эксперты ЕБРР отмечают, что инвестиционная деятельность в России ограничена экономической неопределенностью в целом и некоторой напряженностью в финансовом секторе.

"Без значительных реформ долгосрочный ежегодный рост не превысит 1—2% из-за низкой инвестиционной активности, устаревших производственных мощностей и некоторых внутренних структурных факторов, таких как слабая демография и устаревшая инфраструктура", — сообщается в макропрогнозе, где также указано, что геополитическая напряженность и продление санкций представляют риски для дальнейшего развития российской экономики.

Как сообщалось ранее, предыдущий прогноз банка развития был презентован в мае текущего года. Тогда ЕБРР ожидал по итогам 2017 года роста российской экономики на уровне 1,2%, в 2018-м — на 1,4%. Основными рисками для России ЕБРР также называл недостаток реформ бизнес-среды, поддерживающих инвестиции, геополитическую напряженность и пролонгацию санкций.

Ваш комментарий