Facebook и Twitter решили выполнить требования законодательства РФ
Крупнейшие американские социальные платформы Facebook и Twitter решили выполнить требования российского закона "О персональных данных". С этой целью Facebook создает представительство в России, а Twitter планирует перенести на территорию страны серверы с персональными данными россиян, пишут "Известия" .
Сейчас Twitter локализует персональные данные россиян и выбирает место расположения серверов. В головном офисе Twitter Inc. эту информацию не прокомментировали, однако ее подтвердили в Роскомнадзоре.
"В адрес Роскомнадзора поступило письмо компании Twitter с подтверждением готовности локализовать базы данных на территории России к середине 2018 года, — заявили в пресс-службе ведомства. — Реализация указанной договоренности находится на постоянном мониторинге службы".
В ведомстве уточнили, что на сегодняшний день проверок компании Twitter в части исполнения законодательства о персональных данных не планируется. "Решения о проведении контрольных мероприятий могут быть приняты в 2018 году", — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.
Представители Facebook, по данным издания, самостоятельно ищут в России руководителя местного подразделения и подбирают офис. Один из источников газеты пояснил, что заработок американской корпорации на российском рынке стал довольно значимым. И чтобы его нарастить, было решено начать "плотно работать" в России.
В Facebook не ответили на запрос, а в Роскомнадзоре газете заявили, что информацией о намерениях компании перенести серверы в Россию не располагают.
"В ближайшее время Роскомнадзор запланирует ряд надзорных мероприятий, направленных на анализ деятельности администрации социальной сети Facebook по обработке персональных данных российских пользователей, — заявили в пресс-службе ведомства. — По итогам будут сделаны выводы о степени соответствия деятельности социальной сети Facebook требованиям российского законодательства и при наличии оснований внесены предложения по принятию мер реагирования".
По данным Mediascope, в октябре среднесуточная посещаемость Facebook в России составила 5,2 млн человек, а Twitter — 1,4 млн.
Напомним, 1 августа 2015 года в России вступил в силу закон, который обязывает интернет-компании, работающие с персональными данными наших сограждан, регистрироваться в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации (ОРИ) и в течение шести месяцев хранить на территории РФ всю переданную и полученную россиянами информацию. За неисполнение этого требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сервис будет заблокирован на территории России.

Ваш комментарий