USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Роскомндазор готовится проверить Facebook

Banki.ru | 8 ноября 2017 г. 18:48 | 171 просмотр

Роскомнадзор в ближайшее время запланирует ряд проверок деятельности соцсети Facebook в РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"В ближайшее время Роскомнадзором будет запланирован ряд надзорных мероприятий, направленных на проведения анализа деятельности администрации социальной сети Facebook по обработке персональных данных российских пользователей, порядка и условия предоставления пользовательских услуг, содержания локальных актов", — сказал представитель Роскомнадзора.

По итогам проверки ведомство сделает выводы о степени соответствия деятельности социальной сети требованиям российского законодательства и, при наличии оснований, предложения по принятию мер реагирования.

Закон о персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает хранить личные данные россиян на территории РФ. Сайты нарушителей закона на основании решения суда должны вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение — блокироваться. Законом также предусмотрено, что Роскомнадзор будет проводить проверки компаний на предмет соблюдения закона и в случае выявления нарушения выпишет предписание о необходимости его устранения, на что отводится до полугода. Закон распространяется как на российские, так и на зарубежные компании.

В Роскомнадзоре напомнили, что Twitter планирует локализовать базы данных россиян на территории России к середине 2018 года. "Реализация указанной договоренности находится на постоянном мониторинге службы", — подчеркнули в пресс-службе Роскомнадзора.

Ваш комментарий