USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Комитет ГД отправил на доработку законопроект о доступе страховщиков к историям болезней

Banki.ru | 10 ноября 2017 г. 13:35 | 168 просмотров

Комитет Госдумы по финрынку отправил на доработку законопроект, предоставляющий страховым компаниям доступ к сведениям о застрахованных, составляющим врачебную тайну. Этим же документом предлагается допустить к продаже электронного страхования посредников — юридических лиц.

Законопроект был внесен в апреле группой депутатов во главе с депутатом от "Единой России" Владиславом Резником.

"Правительство не поддерживает, у него есть замечания, есть замечания у ГПУ [Государственно-правовое управление], которое говорит, что надо доработать законопроект, Банк России поддерживает, но с замечаниями. Предлагаю перевнести в новой редакции", — сказал на заседании комитета его глава Анатолий Аксаков.

В законопроекте идет речь о том, чтобы страховщики могли подтверждать у клиники постановку застрахованному лицу диагноза или факт получения травмы с указанием даты. Кроме того, страховщики будут вправе получать от клиник подтверждение установления пациенту инвалидности с указанием даты медико-социальной экспертизы.

Предполагается, что запрашивать такие данные у медицинских организаций страховщики смогут для принятия решения о страховой выплате клиенту, жизни и здоровью которого был причинен вред. Для такого запроса будет необходимо письменное согласие застрахованного, предоставленное страховой компании.

По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев клиники отказывают страховщикам в предоставлении такой информации, что затягивает сроки страховых выплат. Также законопроектом предлагается разрешить заключать договоры страхования в электронном виде через посредников — страховых агентов — юридических лиц и брокеров. Сейчас продавать электронные полисы можно только на официальном сайте страховой компании, участие посредников запрещено законом.

Ваш комментарий