Налоги любой ценой: бизнес может надеяться лишь на отсрочку новых сборов
МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Тема жалобы представителей бизнеса президенту Владимиру Путину на новые налоговые сборы в течение дня приобрела развитие. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассмотрят обращение представителей бизнеса, которые опасаются повышения фискальной нагрузки.
Ранее представители бизнеса написали президенту обращение, в котором выразили опасение, что бизнесу только в 2018 году придется доплатить больше 100 млрд рублей из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета . Главы четырех бизнес-объединений - РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России" - отметили, что это нарушает договоренности о неизменности фискальной нагрузки. Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 году вплоть до конца 2018 года, но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются, напомнили в письме. СМИ: Бизнес пожаловался Путину на новые сборы
В начале 2017 года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам воздержаться от принятия и внесения в правительство проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них. Однако "воздержания" не произошло. В частности, вводятся пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор в морских портах, а существующие сборы индексируются.
По словам Пескова, письмо будет рассматриваться в любом случае. Президент регулярно работает вместе с правительством, постоянно проводя совещания по экономическим вопросам. Поэтому в данном случае здесь можно говорить о полной синхронизации в работе правительства и президента. Реакция на письмо пока неизвестна, поскольку оно отправлено в конце минувшей недели.
НАЛОГИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Ряд депутатов уже высказали мнение, что резкое повышение фискальной нагрузки на бизнес не должно происходить без предварительного обсуждения этого с бизнес-объединениями. Как заявил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, такого обсуждения перед принятием предложений для пополнения бюджета не было, или они были недостаточными.
В свою очередь, член комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик, комментируя письмо предпринимателей, напомнил, что большая часть собранных денег поступает в бюджеты регионов. "Когда мы говорим об инфраструктуре, бизнес без этого не может развиваться, нет, допустим, электроэнергии, нет дороги, нет газа в какой-нибудь местности. Поэтому очень осторожно нужно к этому делу подходить", - рассуждает он.
По мнению первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова, экономическую политику правительства РФ необходимо кардинально менять - снижать нагрузку на бизнес, а не повышать, однако это может быть сделано только после выборов президента. На данный момент политика кабмина направлена не на развитие территорий и России в целом, не на развитие экономики, а на максимальный сбор налогов. Однако в этом случае налоговая база будет лишь сокращаться, считает он.
НЕ ОТМЕНА, А ОТСРОЧКА
С таким мнением согласны и опрошенные "Прайм" эксперты. По словам руководителя Комитета по экономике Московского отделения "Опоры России" Алексея Каневского, любые повышения налоговой нагрузки негативно скажутся на деятельности бизнеса и экономике в целом. "Дело не в процентном росте, а в самом факте увеличения. Раньше власти вели речь не только о заморозке, но и о снижении налоговой нагрузки, и многие бизнес-проекты начали работать в надежде на стабилизацию и смягчение. Если вместо этого налоги вырастут, то предприниматели будут разочарованы во взаимодействии с правительством и начнут сворачивать проекты. И без того многие сейчас балансируют на грани рентабельности из-за кризиса, а снижение числа предприятий сократит налоговую базу", - рассуждает он.
Вместо этого было бы логично оптимизировать налоговую систему, смягчив в той или иной степени налоговую нагрузку на бизнес. Однако вряд ли это произойдет, учитывая, что бюджет нуждается в пополнении. "К сожалению, на мой взгляд, правительство ищет самый легкий путь", - отметил эксперт.
Надежда на то, что фискальная нагрузка хотя бы останется на текущем уровне, тоже невелика. Как правило, правительство синхронизирует свои действия с президентом. Не исключено, что пошел некий разбаланс, но вероятность "отката" мала. Максимум, на что можно рассчитывать – некоторая отсрочка, однако рано или поздно налоги, скорее всего, повысят, как и планировалось, заключил Каневский.

Ваш комментарий