USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

AP: ФБР не проинформировало пострадавших об атаке хакеров Fancy Bears

Banki.ru | 26 ноября 2017 г. 19:31 | 234 просмотра

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) не уведомило своевременно практически никого из тех лиц в США, которые подверглись нападению со стороны хакерской группировки Fancy Bears. Об этом говорится в опубликованных в воскресенье материалах расследования Associated Press .

AP пыталось контактировать примерно со 190 фигурантами из списка, адреса электронной почты которых в сервисе Gmail пытались взломать хакеры из Fancy Bears. Примерно с 80 из них корреспондентам агентства удалось переговорить.

Лишь двое подтвердили, что сотрудники ФБР заблаговременно предупреждали их о будто бы имевшей место попытке взлома электронной почты группировкой Fancy Bears. Всего же эти кибервзломщики, согласно подсчетам AP, старались проникнуть в электронную почту более 500 лиц и организаций в США.

Сведения на этот счет AP получило от компании Secureworks, работающей в области обеспечения кибербезопасности. По версии последней, она обнаружила базу данных, относящуюся к периоду с марта 2015 года по май 2016-го, которую группировка Fancy Bears случайно разместила в открытом доступе в Интернете. В этом банке данных якобы находился список 4,7 тыс. лиц, электронную почту которых в Gmail пытались взломать. Большинство фигурантов этого списка являются гражданами США, Украины, Грузии и Сирии.

Ваш комментарий