Улюкаев подтвердил свою позицию по приватизации "Башнефти" "Роснефтью"
Во время допроса в Замоскворецком суде бывший министр экономического развития заявил, что продолжает считать нецелесообразной приватизацию "Башнефти" компанией "Роснефть".
"Да, я считал и сейчас считаю, что Роснефть не должна участвовать в приватизации госкомпаний, поскольку пусть не прямо, но косвенно контролируется государством", — заявили бывший министр.
По словам Улюкаева, "это не соответствует самому духу приватизации". Он отметил, что подобного мнения придерживалось и вице-премьеры Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов, министр энергетики Александр Новак. "Но одно дело — мое мнение как экономиста, другое — моя позиция как руководителя ведомства, ответственного за эту процедуру", — пояснил бывший министр.
Над приватизацией в министерстве начали работать в начале 2016 года, когда президент дал соответствующее поручение. В МЭР начали подбирать агентов сделки, организовали тендер. "ВТБ Капитал" предложил наиболее выгодную цену, и 15 июня он был назначен агентом сделки", — рассказал министр. ВТБ разослал предложения крупным компаниями, продолжил он, оценщикам стоимости пакета "Башнефти" был выбран Ernst & Young.
"На совещании я лишь высказал мнение, что участие иностранных агентов нежелательно, поскольку речь идет о стратегическом объекте", — заметил Улюкаев. Он уточнил, что в его министерстве "склонялись к позиции Росимущества", которое считало участие "Роснефти" в приватизации допустимым, поскольку в уставном капитале "Роснефти" меньше акций принадлежат государству. В Минэнерего, например, такую сделку считали нецелесообразной.

Ваш комментарий