USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ прогнозирует разворот к росту кредитования МСБ

Banki.ru | 22 апреля 2015 г. 11:49 | 286 просмотров

Тенденция к снижению кредитования малого и среднего бизнеса должна быть переломлена - такое мнение начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута озвучил в беседе с корреспондентом Банки.ру на конференции "Финансы растущему бизнесу" в среду.

"Я оптимистично оцениваю перспективы изменения динамики кредитования МСБ. При сохранении текущих экономических кондиций, то есть улучшении краткосрочных макроэкономических параметров, произойдет изменение тренда с сужения портфеля на его расширение. В течение этого года точно этот тренд переломится и начнется рост. Для меня это более важно, чем конкретный уровень портфеля, который будет достигнут. Смена тренда будет означать стратегическое изменение отношения к теме, которое повлечет за собой новые возможности для МСБ", - заявил он.

По его словам, прогноз о 10-процентном сокращении портфеля кредитов МСБ , который был представлен на конференции рейтинговым агентством RAEX ("Эксперт РА"), является излишне пессимистичным. "Очень многое будет зависеть от макроэкономики, но по текущей картине рынка это чрезмерно пессимистичный прогноз", - сказал Михаил Мамута.

Ваш комментарий