USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк и "Транснефть" начали переговоры о мировом соглашении

Bankir.ru | 30 ноября 2017 г. 16:10 | 205 просмотров

Сбербанк России и "Транснефть" начали переговоры о мировом соглашении для того, чтобы проработать нюансы мирового соглашения. 

"Пока что не все условия мирового соглашения согласованы, поэтому мы не можем гарантировать, что соглашение будет заключено", — сказал представитель Сбербанка в суде. Представитель "Транснефти" это подтвердил, сообщает портал Банки.ру , ссылаясь на РБК .

Судебный процесс между "Транснефтью" и Сбербанком начался в январе 2017 года. Трубопроводная компания подала иск с требованием признать недействительной сделку купли-продажи двух валютных опционов на сумму около 2 млрд долларов. "Транснефть" настаивала, чтобы процесс проходил в закрытом режиме, но суд не согласился. Суть претензий трубопроводной компании состоит в том, что она не обладала достаточной квалификацией для оценки последствий покупки опционов. Транснефть указала в исковом заявлении, что Сбербанк навязал ей эту сделку, не проинформировал о всех возможных рисках.

Арбитражный суд Москвы рассмотрел дело 8 июня и вынес решение в пользу "Транснефти". Суд согласился с доводами компании: об отсутствии опыта в совершении подобных сделок и недобросовестном поведении банка, которое выразилось в чрезмерно упрощенном представлении сути сделки. Но через полтора месяца апелляционный суд отменил это решение и признал действия Сбербанка добросовестными.

"Истец мог самостоятельно посчитать и посчитал размер своих потенциальных убытков", — говорится в решении апелляции.

Ваш комментарий