USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ "Право" вложил почти весь портфель в "токсичные" активы

Banki.ru | 4 декабря 2017 г. 8:21 | 289 просмотров

Новые антирекорды размещения средств пенсионных накоплений и резервов в "токсичные" активы вскрываются в ходе ликвидации фондов-банкротов. Как следует из оценки НПФ "Право" (лицензия отозвана 10 декабря 2015 года), в ипотечные сертификаты участия (ИСУ) фонд вложил 96% пенсионных накоплений, пишет "Коммерсант".

Результаты оценки прав требований НПФ "Право" к управляющей компании "Персональные инвестиции" и брокеру фонда ИК "Прогресс-капитал" обнародованы на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Как следует из документа, из средств НПФ брокер и управляющая компания потратили 242,5 млн рублей (из них почти 237 млн рублей составляли пенсионные накопления фонда) на приобретение 194 тыс. ИСУ "Доходная ипотека 2".

Уже в момент покупки (сделки совершались на Московской бирже на основании адресных и безадресных заявок в августе и октябре 2015 года, при этом НПФ и его брокер были аффилированными лицами) фонд переплатил за ИСУ более чем в 20 раз: при рыночной цене 58 рублей за штуку они приобретались по 1 250 рублей. При этом, как следует из отчетности НПФ по итогам девяти месяцев 2015 года, все пенсионные накопления НПФ "Право" составляли 247 млн рублей, резервы — 7,1 млн рублей.

Таким образом, в "токсичные" бумаги НПФ разместил 96% пенсионных накоплений и почти 80% пенсионных резервов. По оценкам газеты, это абсолютный рекорд среди фондов — подопечных АСВ. В результате убытки фонда оценщик оценил в 225,9 млн рублей по пенсионным накоплениям и в 5,3 млн рублей — по пенсионным резервам.

На пенсионном рынке подобные ценные бумаги считались "техническими". По словам экспертов, их использовали для оптимизации отчетности и "отрисовки" балансов НПФ. "Ситуация очень похожа на вывод активов — с их заменой на актив-пустышку, причем в объеме, превышающем лимит на ИСУ 40% от объема накоплений НПФ, который действовал на момент покупки", — отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Павел Митрофанов.

Ваш комментарий