USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сделку ОПЕК+ могут завершить до конца 2018 года

Banki.ru | 11 декабря 2017 г. 8:10 | 179 просмотров

Страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств, участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, могут выйти из него до конца 2018 года, сообщил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Эссам аль-Марзук.

Стратегия выхода из сделки ОПЕК+ может быть рассмотрена ее участниками на июньской общей встрече, если баланс спроса и предложения на рынке нефти к этому времени восстановится, сказал министр. При этом, по его мнению, рынок "черного золота" восстановится к концу 2018 года, в то время как цены на нефть останутся примерно у текущих уровней.

"По соглашению у нас все еще целый год, но есть вероятность, что мы выйдем из сделки до начала 2019 года, если рынок восстановится к июню. Есть давление со стороны России выйти из сделки как можно скорее (как только рынок восстановится)", — цитирует его слова агентство Bloomberg.

На прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что варианты завершения Венского соглашения прорабатывать еще рано, но он склоняется к постепенному выходу. По словам Новака, процесс выхода из сделки ОПЕК+ может занять три или шесть месяцев в зависимости от спроса на рынке на момент принятия соответствующего решения.

Ваш комментарий