USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: банки должны стимулировать население сдавать накопившиеся монеты

Banki.ru | 11 декабря 2017 г. 14:50 | 174 просмотра

Банк России рекомендует кредитным организациям стимулировать население сдавать накопившиеся монеты, т.к. количество монет различных номиналов в обращении в значительной степени превышает потребность в них населения.

"Учитывая достаточность монеты в обращении, кредитным организациям рекомендуется проводить работу с клиентами о необходимости сдачи монеты на регулярной основе в кассы кредитных организаций, рассмотреть возможность оснащения помещений кредитных организаций техническими средствами (c монетоприемными модулями), а также их установки в крупных торговых организациях, оптимизировать тарифную политику при осуществлении кредитными организациями операций размена", — говорится в ответе ЦБ на вопросы банкиров, опубликованном на сайте Ассоциации российских банков.

"Количество монет различных номиналов в обращении, приходящееся на одного гражданина РФ, значительно превосходит потребность как населения, так и хозяйствующих субъектов и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в Еврозоне", — отмечается в документе.

Кроме того, в Центробанке подчеркнули, что сейчас заказы на изготовление "Гознаком" монет номиналом 1 копейка и 5 копеек Банком России не размещаются.

Ваш комментарий