АФК "Система" отменила сделку по продаже акций "Детского мира" из-за ареста активов
АФК "Система" сообщила об отмене продажи акций "Детского мира" в связи с арестом активов корпорации, сообщили в пресс-службе холдинговой компании.
"ПАО "АФК "Система" сообщает, что объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО "Детский мир" не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК "Система", в том числе всех принадлежащих корпорации акций "Детского мира", — говорится в релизе.
Ранее стало известно, что Арбитражный суд Башкирии в рамках обеспечительных мер по иску "Башнефти" и "Роснефти" к АФК "Система" на 131,6 млрд рублей арестовал 52,09% акций "Детского мира" , 90,5% акций агрохолдинга "Степь", 71,87% акций МТС Банка, 100% долей в уставном капитале ООО "Система Телеком Активы" и другие активы. Компании запрещено распоряжаться этим имуществом и получать доход по арестованным ценным бумагам и долям.
Позже в АФК "Системе" заявили, что "Башнефть" и "Роснефть" намерены довести корпорацию до банкротства.
"АФК "Система" высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе и выражает сожаление в связи с тем, что участники предложения не могут осуществить данную сделку. Большинство участников предложения — ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК "Система" и ее дочерних компаний, безответственные действия НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" теперь повлияли на другие международные и российские организации", — отметили в АФК "Система".
Корпорация будет защищать свои интересы и интересы всех акционеров, инвесторов и партнеров всеми законными способами, добавили в пресс-службе.

Ваш комментарий