USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин: до конца 2018 года налоги расти не будут

Banki.ru | 14 декабря 2017 г. 13:53 | 208 просмотров

До конца 2018 года в России не будет роста налогов, однако как может измениться эта ситуация после 2019 года, пока неизвестно. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции.

"В том, что растет нагрузка налогового характера, — это правда. Я уже давал задание провести анализ по регионам. В будущем нужно создать условия для того, чтобы не дать роста фискальной нагрузки. Налоги до конца 2018 года расти не будут. И в целом по основным налогам это выдерживается. Начиная с 2019 года, мы наметили основные направления развития, но необходимо найти источники. И, конечно, мы сейчас напряженно думаем о том, какие это будут источники. Что нужно настроить в налоговой системе, чтобы облегчить нагрузку на те отрасли, которую мы хотим развивать усиленными быстрыми темпами", — рассказал он.

"Сейчас об этом еще рано говорить, но решение точно будет принято публично, а не кулуарно и после консультаций с бизнесом", — заявил Путин.

По его мнению, налоговую задолженность физлиц — больше 41 млрд рублей — нужно списать без обращения в налоговые инспекции, то же касается и малого бизнеса. "Нужно выстроить систему таким образом, чтобы налогоплательщики не боялись обратиться в налоговую инспекцию, даже если просрочили платеж", — подытожил он.

"Есть еще так называемые "условные доходы". Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов. По законодательству — это условный доход, который облагается налогом. Надо это списать. Это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает экономике и на людей накладывает несправедливую налоговую нагрузку", — отметил Путин.

"Люди по всей стране должны жить в одинаковых условиях. Поэтому справедливо должно быть перераспределение от 12 регионов-доноров в пользу остальных. Кредитные задолженности почти всех регионов будут реструктурированы на 7 лет под 5%", — сообщил глава государства.

Ваш комментарий