USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ нашел "существенные недостатки" в российском аналоге LIBOR

Banki.ru | 22 апреля 2015 г. 22:48 | 355 просмотров

Банк России проверил, как формируется ставка Mosprime (межбанковская ставка, российский аналог LIBOR), и выявил "существенные недостатки", сообщила в среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на конференции Национальной фондовой ассоциации. Оказалось, что ставка межбанковского рынка, к которой привязаны кредиты на триллионы рублей, определяется в России на основании мнений двух-трех банков. Теперь крупнейшие банки заставят участвовать в этом процессе, пишет РБК.

По ставке Mosprime банки дают друг другу кредиты в рублях. К ставке Mosprime также привязывают плавающие процентные ставки по рублевым облигациям, кредитам компаниям и даже ипотечным кредитам. Она определяется примерно так же, как и LIBOR: банки выставляют котировки, потом убираются два наименьших и два наибольших значения, из оставшихся вычисляется среднее.

У Банка России была первоначальная гипотеза о том, что банки могут манипулировать ставкой, пояснил РБК причину проверки директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. Она не подтвердилась. Зато ЦБ обнаружил другую проблему: после скандала с манипулированием ставкой LIBOR многие иностранные банки перестали участвовать в формировании Mosprime, и теперь она определяется на основании котировок всего девяти банков.

По словам Моисеева, статистически корректно было бы определять ставку на основании котировок минимум 30 банков. Когда банков девять и четыре значения отсекаются просто в соответствии с методикой, а еще несколько банков не могут кредитовать друг друга или не проводят операции в силу торговой стратегии, получается, что ставка формируется на основании мнения двух-трех банков. Ставка, к которой привязаны кредиты на несколько триллионов рублей, не может определяться таким образом, уверен Моисеев. В эту сумму входят и производные инструменты, например свопы, уточнил РБК президент Национальной фондовой ассоциации Константин Волков. Ставка, которая определяется на основании котировок такого ограниченного числа банков, подвержена спекулятивным колебаниям, соглашается с Моисеевым начальник управления операций на рынках капитала Райффайзенбанка Сергей Щепилов.

Решение проблемы Моисеев видит в том, чтобы обязать банки с наивысшим кредитным рейтингом (по правилам, участвующие в определении ставки Mosprime банки должны иметь одинаковый рейтинг) участвовать в формировании Mosprime. Таким образом, по его словам, можно добиться того, что ставка будет определяться на основании мнений не менее 20 банков.

Ваш комментарий