В Токио проходят обыски в офисах связанного с КНДР страховщика
Полиция Японии проводит обыски в офисах страховой компании Kongo Hoken, которая имеет отношение к пропхеньянской Лиге корейских граждан, проживающих в Японии ("Чхонрен"). Страховщик подозревается в сокрытии активов с целью предотвращения их конфискации, сообщает в воскресенье телеканал NHK.
По его данным, в ходе обслуживания "плохих" задолженностей после банкротства в 1999 году кредитного кооператива Chogin Tokyo Shinyo Kumiai (также связанного с "Чхонрен" и предоставлявшего услуги корейским гражданам в Японии) выяснилось, что одним из заемщиков на сумму в 1 млрд иен (около 8,9 млн долларов) является Kongo Hoken. Эта организация в свою очередь с целью предотвращения конфискации средств в прошлом году сняла со своих счетов наличными несколько десятков миллионов иен.
В настоящее время сайт Kongo Hoken недоступен. Согласно регистрационным данным, компания была создана в апреле 1977 года и работала под крылом "Чхонрен". Она предоставляет услуги страхования жизни и ущерба для проживающих в Японии корейских граждан и имеет по всей стране порядка 30 офисов.

Ваш комментарий