USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд оставил в силе решение о взыскании с "Системы" 136,3 млрд рублей по иску "Роснефти"

Interfax.ru | 18 декабря 2017 г. 13:35 | 253 просмотра

Апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд руб.

Апелляция отклонила жалобы как "Роснефти" (обжаловала решение удовлетворить требования частично - на сумму 136,3 млрд рублей), так и "Системы", считающей решение необоснованным.

Экономика 23 августа 2017 Суд взыскал с "Системы" 136 млрд рублей по иску "Роснефти" Читать подробнее

АФК "Система" подаст кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции.

"Данное решение абсолютно необоснованно, мы будем его оспаривать", - заявил официальный представитель "Системы" Сергей Копытов.

"Роснефть" подала иск о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истца, возникли из-за реорганизации "Системой" активов "Башнефти" в 2014 году.

По ходатайству "Роснефти" на активы "Системы" (пакеты акций - 31,76% ПАО "МТС" , 100% "Медси" и 90,47% "БЭСК") были наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей к первоначальной сумме требований.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа удовлетворил иск "Роснефти" частично и постановил взыскать с "Системы" 136,3 млрд рублей. В апелляции решение обжаловали и "Система", и "Роснефть", которая рассчитывала на полное удовлетворение своих претензий к АФК.

Кроме того, "Роснефть" и "Башнефть" подали еще один иск к "Системе" на возмещение ущерба, возникшего в связи с выплатой дивидендов "Башнефтью" в адрес АФК за 2009-2014 годы на сумму 131,6 млрд рублей . Таким образом, общая сумма требований "Роснефти и "Башнефти" к АФК превысила 330 млрд рублей . Позже АФК подала иск к "Роснефти и "Башнефти" на возмещение ущерба в 330 млрд рублей, обвинив ответчиков в попытке доведения до банкротства.

Ваш комментарий