USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Атаке с выводом средств через SWIFT подвергся банк "Глобэкс"

Banki.ru | 20 декабря 2017 г. 8:38 | 166 просмотров

Хакерской атаке с выводом средств через систему SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) 15 декабря подвергся дочерний банк ВЭБа "Глобэкс", выяснил "Коммерсант". Атаку удалось остановить лишь частично, было утеряно несколько десятков миллионов рублей.

В пресс-службе "Глобэкса" признали, что "была атака на прошлой неделе, средства клиентов не пострадали".

Об атаке изданию рассказали специалисты по информационной безопасности и подтвердили в ЦБ. Ее особенность в том, что впервые в России денежные средства были выведены через SWIFT, которую до сих пор хакеры в России не использовали.

Управляющий партнер "Россвифт" Максим Зимовнов пояснил газете, что на данный момент нельзя однозначно сделать вывод — имели место взлом автоматизированной банковской системы (АБС) или же проникновение в инфраструктуру SWIFT. По словам топ-менеджера, "Россвифт" неоднократно сообщал материнской компании о рисках атак на банки, которые связаны с особенностями работы SWIFT в России.

Это единственный партнер SWIFT в России и СНГ, он имеет доступ ко всей конфиденциальной информации пользователей, в том числе IP-адресам, критической инфраструктуре. SWIFT обещала устранить третью сторону из взаимодействий с российскими банками, однако дата отказа от услуг посредника все время переносилась. Сейчас, уточнил Зимовнов, речь идет только о конце 2018 года.

У ВЭБа два дочерних банка — Связь-Банк и "Глобэкс". В Связь-Банке заверили, что у них хакерских атак и вывода средств не было, "информационная безопасность банка полностью соответствует требованиям ЦБ в указанной области, никаких предупреждений из Банка России не поступало".

Во вторник, 19 декабря стало известно, что до конца I квартала 2018 года должен начаться процесс передачи банка "Глобэкс" от ВЭБа к Росимуществу.

Ваш комментарий