USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина допустила возможность создания ипотеки для малого и среднего бизнеса

Banki.ru | 20 декабря 2017 г. 17:11 | 175 просмотров

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность проработки механизма, аналогичного ипотеке, для покупки коммерческой недвижимости в жилых домах малым и средним бизнесом . Об этом она сообщила на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Мы действительно готовы в дальнейшем проработать регулирование, связанное с коммерческой недвижимостью. Но здесь наш подход во многом будет аналогичен ипотеке . Мы не должны допускать мыльных пузырей", — сказала она, отвечая на вопрос президента общественной организации по поддержке малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александра Калинина о возможности создания механизма по покупке нежилых помещений малым и средним бизнесом.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что использование жилых помещений под нежилые не всегда нравится жителям. "Гражданам не всегда нравится. Тихий офис — это одно, а если это шумное предприятие, то это совсем другая история. Но подход понятен и оправдан", — добавил Путин.

Как ранее заявлял Калинин, проработка такого механизма могла бы позволить малому и среднему бизнесу больше инвестировать в нежилые помещения, а покупка нежилых помещений приведет в конечном счете к увеличению налоговой базы регионов.

Ваш комментарий