USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's понизило до "B2" и оставило на пересмотре рейтинг банка "Возрождение"

Banki.ru | 21 декабря 2017 г. 16:16 | 519 просмотров

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги банка "Возрождение": долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте — до "B2" с "B1", базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности — до "b2" с "b1", долгосрочную оценку риска контрагента — до "B1(cr)" с "Ba3(cr)". Указанные рейтинги оставлены на пересмотре с возможностью понижения, куда они были помещены 1 ноября.

В то же время краткосрочные депозитные рейтинги "Возрождения" подтверждены на уровне "Not Prime", краткосрочная оценка риска контрагента — на уровне "Not Prime(cr)".

Как поясняется в релизе Moody's , понижение рейтингов "Возрождения" последовало за решением в отношении его "сестринской" кредитной организации — Промсвязьбанка, который 15 декабря был взят под контроль Центробанка РФ. Рейтинговое действие отражает связи банка "Возрождение" с Промсвязьбанком и его акционерами, что обуславливает риски по кредитованию связанных сторон и возможность нанесения ущерба репутации "Возрождения" с учетом негативного информационного фона вокруг группы "Промсвязь", указывают аналитики.

Агентство напоминает, что доля в банке "Возрождение" в размере 52,73% сейчас принадлежит компании "Промсвязькапитал" (Promsvyaz Capital B. V.) братьев Ананьевых, которые являются также конечными бенефициарами Промсвязьбанка. Согласно требованию регулятора, им придется снизить свою долю в "Возрождении" по крайней мере до 10% в течение ближайших 90 дней. По мнению Moody's, до смены структуры собственности существует риск усиления волатильности депозитов и оттока клиентов.

Moody's предупреждает, что "Возрождению" могут грозить дополнительные кредитные потери в случае списания ссуд, связанных с аффилированной стороной.

Поддержку рейтингам банка "Возрождение" продолжают оказывать хороший уровень его прибыльности до формирования резервов, ограниченная зависимость от рыночного фондирования и достаточный на текущий момент запас ликвидности. В то же время ограничивающими факторами выступают связи "Возрождения" с Промсвязьбанком и его акционерами, высокая концентрация кредитного портфеля на крупнейших заемщиках и скромный запас основного капитала по регулятивным нормативам достаточности, указывают в Moody's.

Агентство завершит пересмотр рейтингов "Возрождения" в течение ближайших трех месяцев, приняв во внимание изменения в структуре собственности банка или его финансовом профиле, включая динамику розничных депозитов и кредитные риски по связанной стороне.

"Бренд "Возрождение" — сильный и узнаваемый в регионах присутствия, а наша клиентская база исторически отличается высокой лояльностью и нечувствительна к колебаниям новостного фона, поэтому негативная информация вокруг Промсвязьбанка никак не влияет на надежность нашего фондирования, — прокомментировал оценки Moody's председатель правления банка "Возрождение" Марк Нахманович. — Весь четвертый квартал клиентские средства растут, мы увеличили запас ликвидности и приняли все необходимые меры для обеспечения устойчивости в этот период".

По словам Нахмановича, собственники Промсвязьбанка "в полной мере и в установленные регулятором сроки" выполнят предписание ЦБ о снижении доли в "Возрождении". "В настоящее время акционеры уже находятся в активном диалоге с потенциальными инвесторами", — заверил глава "Возрождения".

Ваш комментарий