USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Орешкин спрогнозировал рост производительности труда на 1,5-2% по итогам года

Interfax.ru | 22 декабря 2017 г. 11:42 | 1037 просмотров

Рост производительности труда в РФ в 2017 году ожидается в интервале 1,5-2%, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе "круглого стола" "Экономика роста и благосостояние" на съезде партии "Единая Россия".

При этом М.Орешкин отметил, что в Минэкономразвития рост производительности в этом году будет намного выше - порядка 10%. "Темп роста инвестиций за 9 месяцев выше 4%, что превышает темы роста ВВП (рост на 1,6% - ИФ). В этом году сумели вернуться на тренд увеличения доли инвестиций в структуре ВВП", - отметил он.

"У нас в министерстве она ( производительность - ИФ ) растет еще больше ( чем в Минфине - И Ф) - если смотреть, как мы сокращаем избыточные функции, избыточный персонал. Здесь у нас рост будет порядка 10% по министерству", - ответил министр на вопрос модератора "круглого стола", главы комитета по бюджету Госдумы Андрея Макарова, который поинтересовался какой рост производительности труда в экономике, приведя в пример Минфин, где производительность растет быстрыми темпами.

"Если говорить по экономике, здесь мы тоже возвращаемся на положительный тренд - на 2017 год мы ожидаем рост производительности труда в диапазоне от 1,5% до 2%", - заявил Орешкин.

При этом он напомнил, что в 2017 году был запущен приоритетный проект по производительности труда. "В этом году начинаем с пяти пилотных регионов, откатываем сейчас на них все методики. Каждый последующий год будет добавлять по десять регионов в эту программу", - сказал министр.

Ваш комментарий