USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ рассказали, какие факторы мешают появлению 5G в России

Banki.ru | 26 декабря 2017 г. 19:52 | 188 просмотров

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании может не утвердить тестовый диапазон частот для развертывания в РФ сетей 5G из-за несогласования этого вопроса "Роскосмосом", рассказал РИА Новости источник, знакомый с подготовкой заседания.

"На предстоящем 28 декабря заседании ГКРЧ не будут одобрены тестовые диапазоны 3400-3800 МГц и 24-29 ГГц для 5G. Выделение этого диапазона не согласовал "Роскосмос", — сказал собеседник агентства.

"Это ставит под сомнение развертывание 5G в России", — отметил он. В Минкомсвязи воздержались от комментариев. В "Роскосмосе" поступили так же.

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

Ваш комментарий