USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Потребительские расходы в Англии сократились на 0,3% в 2017 году

Banki.ru | 8 января 2018 г. 16:38 | 192 просмотра

Потребительские расходы в Великобритании сократились на 0,3% в 2017 году, показав тем самый наиболее слабый рост за последние пять лет на фоне высокой инфляции и беспокойства о Brexit. Об этом сообщается в отчете компании Visa, чьи дебетовые и кредитные карты используются для одной трети всех платежей в Великобритании, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

По данным Visa, потребительские расходы в декабре сократились на 1% после снижения на 0,9% в ноябре.

Отмечается, что потребительские расходы сокращались в течение всего года из-за резкого роста инфляции на фоне падения стоимости фунта и слабого роста уровня заработной платы, несмотря на то, что уровень безработицы снизился до 42-летнего минимума.

Расходы на транспорт и связь сократились на 4,4%, на предметы домашнего обихода – на 3,4%, на одежду и обувь – на 2,4%. В категории "исследования и культура" расходы снизились на 1,8%.

Данные также показывают, что потребители продолжают тратить больше средств на еду и выпивку. Затраты в отелях, барах и ресторанах в декабре были на 4,7% выше, чем в том же месяце годом ранее.

Ваш комментарий