USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Лаборатория Касперского": число кибератак на компьютеры россиян в праздники выросло на 70%

Banki.ru | 9 января 2018 г. 20:46 | 205 просмотров

В новогодние праздники число атак на компьютеры россиян увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом RNS рассказал антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо, сославшись на статистику с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. При этом по сравнению с декабрем 2017 года частота атак в новогодние каникулы практически не изменилась.

"По сравнению с новогодними праздниками в прошлом году количество атакованных пользователей возросло больше, чем на 70%, что связано с увеличением количества вредоносных программ год от года", — рассказал он.

Эксперт привел пример, что в 2017 году ежедневно компания фиксировала 360 новых вредоносных образцов — этот показатель вырос на 11,5% с 2016 года. Всего антивирусы "Лаборатории Касперского" отразили атаки на компьютерах более 1,3 млн пользователей в новогодние каникулы.

Если же сравнивать показатели с 30 декабря по 8 января с предыдущими неделями декабря 2017 года — то "говорить о всплеске атак в праздничные дни нельзя", констатирует Легезо. В указанный период число атакованных вредоносным софтом пользователей было сравнимо со средним показателем предыдущих недель декабря.

В "Лаборатории Касперского" добавили, что количество атак в декабре оказалось сопоставимо со статистикой ноября. Незначительный рост наблюдается только в сравнении с показателями октября и сентября.

Group-IB не зафиксировала серьезных киберинцидентов в период новогодних каникул, а уровень критичности угроз в период до 9 января охарактеризовала как "ниже среднего". "В течение новогодних каникул "отдыхали" и киберпреступники: никаких серьезных происшествий в области информационной безопасности, имеющих целенаправленный или массовый характер, зафиксировано не было. Последняя в уходящем году фишинговая рассылка была обнаружена в конце декабря, до 9 января на цифровых рубежах уровень критичности угроз оценивался "ниже среднего", — рассказали в пресс-службе Group-IB. Данные предоставил Центр реагирования на компьютерные инциденты Group-IB.

Ваш комментарий