USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ решили омолаживать клиентскую базу

Banki.ru | 24 апреля 2015 г. 8:08 | 262 просмотра

После решения правительства сохранить накопительную часть пенсии негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заявили о готовности тратиться на более молодую аудиторию - в расчете на перспективу, пишет "Коммерсант".

"В 2016-2017 годах прирост клиентской базы может сместиться в сторону молодежи", - признают в НПФ электроэнергетики. Для НПФ привлечение молодежи обходится дешевле, а поскольку у них накоплено меньше средств, то и ставка агентского вознаграждения в два-три раза меньше, объясняет гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов, но эти счета могут за год вырасти на 30-50%.

Последние два года, при замораживании пенсионных накоплений и постоянных выступлениях представителей социального блока правительства о необходимости отмены накопительного компонента, фонды не слишком активно привлекали молодых клиентов: тратить сегодня деньги на агентское вознаграждение на перспективу считалось нецелесообразным. Сумма счета таких клиентов в среднем не превышает 26 тыс. рублей.

Больший акцент делался на гражданах среднего возраста, еще подпадающих под возрастные условия участия в накопительной системе (родившиеся не раньше 1967 года), но успевших сформировать на своих счетах 50-60 тыс. рублей накоплений. Это позволяло фондам быстро увеличить сумму активов под управлением. "Более молодую часть целевой аудитории привлекать проще. Как результат, застрахованные лица 1970-1980 годов рождения составляют наибольшую долю в результатах продаж пенсионных фондов", - уточняет Околеснов.

В итоге в среднем по рынку доля клиентов НПФ 1990 года рождения и позднее составляет около 20%, около 70% - граждане, родившиеся в период с 1967 по 1989 год, и около 10% - нецелевые клиенты, родившиеся раньше 1967 года (за них накопления отчислялись лишь в 2002-2004 годах по тарифу 2%), оценивает Околеснов.

После того как правительство дало гарантию, что накопления продолжат формироваться с 2016 года, в фондах задумались об изменении возрастной ориентации клиентской базы.

Ваш комментарий