USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В черный список США войдут около 50 чиновников и бизнесменов РФ

Banki.ru | 12 января 2018 г. 8:23 | 249 просмотров

Администрация США готовится представить конгрессу список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству. Этого требует прошлогодний закон "О противодействии противникам США посредством санкций". Его фигурантами могут стать более 50 человек, а с членами семей — до 300, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в госорганах США.

Согласно подписанному президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года закону "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), не позднее 29 января 2018 года Министерство финансов должно представить конгрессу подробный отчет о том, каких высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов можно считать приближенными к власти (так называемый кремлевский доклад).

Сведения о количестве и именах потенциальных фигурантов доклада держатся в секрете.

По словам бывшего координатора санкционной политики Госдепа Дэниела Фрида, попадание в черный список не означает, что против этих конкретных людей будут автоматически введены рестриктивные меры. "Тем не менее сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции", — пояснял он.

При этом представители Демократической партии опасаются, что Дональд Трамп не захочет применять к россиянам из "кремлевского доклада" чувствительные меры, чтобы окончательно не испортить отношения с президентом Владимиром Путиным.

Ваш комментарий