USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific растет на скачке цен на железную руду

Bankir.ru | 24 апреля 2015 г. 9:13 | 271 просмотр
Сегодня азиатские фондовые индексы демонстрируют рост на фоне повышения цен на железную руду, а также после ралли американского индекса NASDAQ накануне, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,4%, индикатор растет четвертую сессию кряду.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, тайваньский Taiex - на 1%. Между тем японский Nikkei 225 опустился на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%,

В четверг индекс технологических компаний США, важнейших партнеров азиатских фирм, превысил рекорд, установленный в марте 2000 года. Это стало сигналом того, что дела в технологическом секторе идут хорошо, несмотря на укрепление доллара и слабость в общемировой экономике.

Сегодня акции тайваньского производителя полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing выросли на 3,4%.

В четверг цены на железную руду с 62-процентным содержанием железа в китайском порту Циндао выросли на 1,4%, увеличившись во второй день кряду после падения почти на 50% за последний год.

На этой новости котировки бумаг производителей сырья, таких как BHP Billion и Fortescue Metals, повысились на 2,6% и 5% соответственно.

Тем временем бумаги японских компаний дешевеют на фоне роста курса иены к доллару США.

Стоимость акций электронных компонентов TDK Corp., получающего порядка 90% выручки от зарубежных операций, опустилась на 1,6%.

Кроме того, капитализация японского авиаперевозчика Japan Airlines упала на 3,1% после того, как нефть накануне подорожала до максимума с начала года.

Ваш комментарий