СМИ: ЦБ начал проверку в НПФ "Сафмар"
Банк России проводит проверку в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) "Сафмар". Внимание регулятора могли привлечь недавние сделки фонда с акциями Промсвязьбанка за день до его санации, пишет Forbes.
Пенсионные фонды "Сафмар", "Доверие" и "Будущее" 14 декабря продали в совокупности 20% акций кредитной организации на бирже. НПФ "Сафмар" владел 6,2% акций, а НПФ "Доверие" — 3,8% бумаг Промсвязьбанка. Зампред ЦБ Василий Поздышев на пресс-конференции предупреждал, что регулятор будет расследовать эти сделки.
22 декабря через пресс-службу Банка России он заявил, что ЦБ обратился в правоохранительные органы по ряду операций менеджмента Промсвязьбанка, которые кажутся Банку России незаконными. Среди них — сделки трех НПФ с акциями Промсвязьбанка.
"Предположительно для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на одну неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет "Промсвязь Капитала" (офшор собственников банка), который в тот же день расплатился с УК НПФ за продажу акций", — пояснил Поздышев. По его словам, для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу . Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря, добавил Поздышев.
Трудно предугадать итоги текущей проверки сделок НПФ с бумагами банка, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. "Регулятор посчитал, что те фонды, которые отошли ему на санацию вместе с "ФК Открытие", имели право продать акции банка. Из-за этого сейчас судится НПФ "Будущее". С другой стороны, НПФ "Будущее" и НПФ "Сафмар" — это социально значимый бизнес (большое число застрахованных лиц). И важно, что сделает ЦБ: закроет глаза или признает, что ситуация с "ФК Открытие" была уникальной, а все остальные должны понести наказание", — объяснил эксперт.
Впрочем, по другим данным, проверка ЦБ — плановая, регулятор поставил в известность пенсионный фонд о ней еще в конце прошлого года.

Ваш комментарий