Представитель МВФ заявил о способности экономики России расти на 1,5% в год
Российская экономика преодолела спад и может расти на 1,5% в год, но при этом необходимо добиваться роста на 3%. Об этом сказал глава представительства Международного валютного фонда в России Габриэль Ди Белла на Гайдаровском форуме.
Он отметил, что спад в экономике РФ был не таким глубоким, как можно было ожидать.
"Я думаю, что спад уже будет скомпенсирован в 2018 году. Наше внимание обращается к среднесрочному росту. Мне кажется, что государство ставит амбициозные задачи, Россия не должна потерять свою роль в глобальной экономике, для этого нужно, чтобы рост происходил как минимум на 3% в год", — считает Ди Белла.
Однако, по его мнению, в ближайшие годы в России потенциальный рост может быть ограничен 1,5% в год. Ди Белла также отметил, что возврат к бюджетному правилу является краеугольным камнем для возвращения российской экономики к росту.
"Необходимо снять Россию с "нефтяной иглы". Реформы, которые были реализованы, начиная с 2015 года и которые окончились одобрением и подписанием закона по новому бюджетному правилу в 2017 году, — очень важные. Это краеугольный камень будущей политики, направленной на рост", — считает он.
Как ранее сообщалось, в закон о федеральном бюджете на 2018—2020 годы заложен переход с 2018 года на новое бюджетное правило. Оно подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в резервы. Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне 40 долларов за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018-го.

Ваш комментарий