Плановый шок. Центробанк начал проверку в НПФ "Сафмар"
Банк России запустил проверку в НПФ "Сафмар", рассказали Forbes два участника пенсионного рынка. Внимание регулятора могли привлечь недавние сделки фонда с акциями Промсвязьбанка за день до его санации.
Центробанк запустил проверку в НПФ "Сафмар", рассказали Forbes два источника, близких к самому пенсионному фонду. По словам одного из собеседников, эта процедура является плановой, ЦБ поставил в известность пенсионный фонд о ней еще в конце прошлого года. В пресс-службе НПФ "Сафмар" отказались от комментариев.
В НПФ "Сафмар" регулятора могли привлечь прежде всего сделки с акциями Промсвязьбанка, совершенные накануне его санации, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. 14 декабря, за день до объявления о санации банка, пенсионные фонды "Сафмар", "Доверие" и "Будущее" продали в совокупности 20% акций кредитной организации на бирже. НПФ "Сафмар" владел 6,2% акций, а НПФ "Доверие" — 3,8% бумаг Промсвязьбанка. Зампред ЦБ Василий Поздышев на пресс-конференции предупреждал , что регулятор будет расследовать эти сделки.
22 декабря через пресс-службу Банка России он заявил, что ЦБ обратился в правоохранительные органы по ряду операций менеджмента Промсвязьбанка, который кажутся Банку России незаконными. Среди них — сделки трех НПФ с акциями Промсвязьбанка.
"Предположительно для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на одну неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет "Промсвязь Капитала" (офшор собственников банка), который в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций", — пояснил Поздышев. По его словам, для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу . Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря, добавил Поздышев. Тогда в пресс-службе группы "Сафмар", куда входят НПФ "Сафмар" и НПФ "Доверие" говорили, что "управляющие компании фондов пенсионной группы "Сафмар" не размещали депозиты в Промсвязьбанке".
Юрий Ногин отмечает, что, трудно предугадать итоги текущей проверки сделок НПФ с бумагами банка. "Регулятор посчитал, что те фонды, которые отошли ему на санацию вместе с "ФК Открытие", имели право продать акции банка. Из-за этого сейчас судится НПФ "Будущее". С другой стороны, НПФ "Будущее" и НПФ "Сафмар" — это социально значимый бизнес (большое число застрахованных лиц). И важно, что сделает ЦБ — закроет глаза или же признает, что ситуация с "ФК Открытие" была уникальной, а все остальные должны понести наказание", — объяснил эксперт.
По закону ЦБ обязан проводить плановые проверки в пенсионных фондах не реже, чем раз в три года, напоминает руководитель контрольного управления НАПФ Дмитрий Галиновский. В 2014 году, когда НПФ проводили акционирование и вступали в фонд гарантирования АСВ, Центробанк проверял всех участников рынка, желающих попасть в этот список. Но не все фонды тогда прошли отбор. Например, не были допущены к системе гарантирования НПФ Анатолия Мотылева, которые впоследствии лишились лицензии.
Срок проверки регламентирован, но обычно она продлевается по обстоятельствам и занимает в среднем около двух месяцев, отмечает Галиновский. "Запрашивается достаточно большой комплект документов. ЦБ проверяет деятельность фондов по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО), по обязательному пенсионному страхованию (ОПС, а также рассматриваются практически все аспекты, связанные с работой фондов — система управления рисками, система внутреннего контроля, функционирование внутренних процессов фонда, оценка инвестиционных портфелей", — перечисляет эксперт.
В июле прошлого года Банк России проверял пенсионные НПФ "Будущее" и "Лукойл-гарант", писала газета "Ведомости".
НПФ "Сафмар" занимает пятое место по пенсионным накоплениям, портфель которых составляет 190 млрд рублей, а число застрахованных клиентов — 2,3 млн человек, свидетельствуют данные Банка России по итогам третьего квартала 2017 года. Фонд входит в группу "Сафмар финансовые инвестиции", основным акционером которой является миллиардер Саид Гуцериев (по данным отчетности группы по МСФО за 9 месяцев 2017 года). Он владеет долей в 56% через компании АО "Даглас", ООО "Альпинвест Холдинг" и НПФ "Доверие". Еще 8,5% принадлежат НПФ "Будущее", 6% — банку "Рост", а все остальные акции — миноритариям.
Юлия ТИТОВА

Ваш комментарий