АСВ может привлечь рекордные 160 млрд рублей
Банки пополнят фонд страхования вкладов (ФСВ) в 2018 году рекордными 150–160 млрд рублей, что на 27% больше показателя прошлого года (127,6 млрд рублей), сообщили "Известиям" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
В рейтинговом агентстве "Эксперт РА" и Сбербанке также рассчитали возможный объем взносов банков в фонд страхования. "Вкупе с вероятным сохранением аналогичной 2017 году динамики средств населения на банковских счетах (прирост не больше чем на 3% за год) и уровня повышенных отчислений это обеспечит поступление в ФСВ в размере около 165 миллиардов рублей в 2018 году", — полагает аналитик "Эксперт РА" Анастасия Личагина, уточнив, что это произойдет, если ставки не будут пересмотрены.
В пресс-службе Сбербанка рассказали, что можно ожидать роста взносов в ФСВ более чем на 40%. Соответственно, за 2018 год отчисления в фонд составят порядка 160 млрд рублей, отметили в банке.
На рост отчислений банков в ФСВ влияют два показателя: рост объема депозитов в целом по стране и повышение отчислений по вкладам, которые кредитные организации обязаны направлять в фонд. По последним данным Центробанка, объем вкладов населения за 11 месяцев 2017 года вырос на 5%, до 20 трлн рублей.
Поводом к повышению ставок стало то, что ФСВ стал истощаться из-за большого числа отозванных лицензий, отмечают эксперты. За последние три года с рынка ушло более 300 кредитных организаций, только в 2016 году было отозвано 97 лицензий. В 2017 году — 47. Сейчас в стране остался 561 банк. Суммарный объем страховой ответственности АСВ уже превышает 1 трлн рублей. Банк России финансирует агентство с лета 2015 года. Всего было выделено более 1,7 трлн рублей.
"Кроме того, процесс ухода с рынка слабых в финансовом отношении игроков не завершен. И в процессе дальнейшего оздоровления рынка наверняка понадобятся средства для новых выплат", — отметила старший аналитик инвестиционной компании "БКС Глобал Маркетс" Ольга Найденова.
С этим выводом согласен ведущий аналитик брокерской компании Amarkets Артем Деев.
"АСВ не то чтобы готовится к массовому отзыву лицензий, оно должно быть всегда готово и в любой момент обезопасить граждан — вкладчиков тех банков, которые лишат лицензий", — пояснил аналитик.
С учетом перехода сектора к нормативам международного стандарта "Базель III" нагрузка на банки будет только возрастать, добавляет управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Он не исключает, что в этом году темпы отзыва лицензий начнут возвращаться к средним значениям последних четырех лет, а это означает рост нагрузки и на ФСВ.
Ваш комментарий