USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ выявило в 2017 году фиктивные вклады в банках на 1,5 млрд рублей

Banki.ru | 19 января 2018 г. 16:35 | 195 просмотров

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за прошедший год выявило в банках 1 450 фиктивных вкладов на 1,5 млрд рублей.

"В 2017 году АCВ в ходе участия в работе назначаемых Банком России временных администраций, подготовки и проведения выплат страхового возмещения выявлены и предотвращены попытки хищения средств из Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) путем получения страхового возмещения по 1 450 фиктивным вкладам физических лиц на общую сумму 1,5 миллиарда рублей", — сообщили порталу Банки.ру в пресс-службе АСВ.

Агентство взаимодействует с правоохранительными органами по всем случаям фиктивных вкладов в целях формирования необходимой практики привлечения к ответственности за такого рода деяния, обеспечения должной неотвратимости и оперативности наказания для всех участников от организаторов до исполнителей.

В АСВ подчеркнули, что самый большой объем фиктивных вкладов выявлен в КБ "Экспресс" (лицензия отозвана 21 января 2013 года), где в электронную базу данных были внесены записи о размещении физлицами денежных средств на общую сумму более 7 млрд рублей.

Всего (начиная с 2012 года) агентством выявлено и пресечено 13 попыток незаконного получения страхового возмещения путем формирования фиктивных вкладов на сумму около 15 млрд рублей.

Ваш комментарий