USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новак предсказал скорую стабилизацию нефтяного рынка

Banki.ru | 21 января 2018 г. 10:29 | 210 просмотров

Баланс спроса и предложения на рынке нефти должен восстановиться в текущем году, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы считаем, что в целом в этом году рынок должен сбалансироваться. Когда это произойдет — покажет время. Сейчас идет хорошая балансировка, снижение остатков (нефти) в целом по миру", — ответил он на соответствующий вопрос.

При этом он отметил риск того, что при высоких ценах на нефть добыча в мире будут увеличиваться. "Но опять же нужно смотреть исходя из общей совокупности факторов, в том числе рост затрат в этом секторе, рост спроса (на нефть) в США и в целом по миру", — сказал Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ решили продлить соглашение до конца 2018 года.

В воскресенье в Омане проходит заседание министерского комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за соблюдением венского соглашения и выработки рекомендаций по его корректировке. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Ваш комментарий