USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Трамп подписал проект резолюции о продлении финансирования госучреждений до 8 февраля

Banki.ru | 23 января 2018 г. 9:21 | 180 просмотров

Президент США Дональд Трамп подписал четвертый по счету за этот финансовый год (в США начинается 1 октября) проект резолюции о временном финансировании до 8 февраля федерального правительства, которое на протяжении уже трех дней, впервые с 2013 года, было вынуждено прекратить работу из-за отсутствия средств.

Ранее документ поддержали законодатели обеих палат конгресса США. В распространенном заявлении говорится, что американский лидер подписал "резолюцию, которая предусматривает временное финансирование деятельности федерального правительства до четверга, 8 февраля 2018 года".

Таким образом, американское правительство не работало на протяжении 69 часов.

Утром лидерам республиканцев и демократов в сенате — Митчу Макконнеллу и Чарльзу Шумеру — удалось достичь договоренности, благодаря которой резолюция была принята. Изначально оппозиция требовала включить в нее меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты несовершеннолетними, но их оппоненты были настроены решительно против. Это повлекло за собой отказ сенаторов от Демократической партии поддержать документ при голосовании в ночь с пятницы на субботу, когда истекал срок действия предыдущей резолюции.

В результате федеральные ведомства и службы с наступлением субботы были вынуждены либо полностью прекратить, либо ограничить свою работу. Многим сотрудникам в понедельник пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск. Переговоры в Конгрессе продолжались все выходные и завершились консенсусом — демократы голосуют за резолюцию, но сразу после этого начинаются переговоры по миграционной реформе. Если они ни к чему не приведут, после 8 февраля верхняя палата рассмотрит законопроект о защите детей нелегалов, ранее подготовленный республиканцем Линдси Грэмом и демократом Диком Дурбиным, хотя официально инициатива в Сенат еще не внесена.

Полноценный бюджет на 2018 финансовый год пока не принят. Одной из причин стало отсутствие договоренности по мигрантам.

Ваш комментарий