USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Керимов вернулся во Францию после визита в Россию

Banki.ru | 23 января 2018 г. 13:41 | 184 просмотра

Миллиардер Сулейман Керимов вернулся Ниццу, где он должен находиться по решению суда (французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег). Об этом заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр, передает агентство Reuters.

19 января стало известно, что французские правоохранители разрешили Керимову съездить в Россию на три дня — в качестве причины разрешения была названа болезнь родственника Керимова ("брата или сводного брата" — объяснял Претр). За время визита в Россию Керимов успел встретиться со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Сулейман Керимов считает себя невиновным и уверен в том, что сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений", — говорилось в сообщении пресс-службы верхней палаты парламента по итогам встречи. Там же подчеркивалось, что Керимов надеется в скором времени вернуться в Россию.

Керимов был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября прошлого года. По версии французского следствия, он скупал элитную недвижимость на Лазурном Берегу по заниженной цене, уходя таким образом от налогов. Общая сумма сделок с виллами на юге Франции составляла порядка 400 млн евро. Кроме того, он тайно переправлял во Францию деньги (от 500 млн евро до 750 млн), в том числе наличными, которые якобы возил в чемоданах.

Фигурантами дела являются граждане Швейцарии Филипп Боргетти и Александр Штудхальтер (первый, по версии следствия, продал Керимову виллу Hier больше чем за 100 млн евро, а второй, согласно документам, является ее владельцем), а также французский налоговый юрист Стефан Кьяверини.

Ваш комментарий