Клепач: темпы роста ВВП будут снижаться
Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач ожидает снижения темпов роста ВВП.
"Я думаю, что желаемые 2% мы не получим, причем эти 2% все равно ниже, чем рост экономик развитых стран, то есть на самом деле это отстающая динамика", — заявил он в интервью ТАСС.
Кроме того, Клепач предположил, что "при такой картине с ценами на нефть, которые выше, чем тот баланс, который бы сдерживал рост добычи сланцевой нефти", с большой долей вероятности можно ожидать "снижение цен на нефть к концу года, соответственно, их падение приходится на 2019 год". В таких условиях на сильный рост в ближайшие годы рассчитывать не приходится.
"Я думаю, что это повторится в этом году, то есть рост ВВП будет те же 1,5%, потому что других инвестиций я не вижу", — отметил представитель ВЭБа .
Так как никаких крупных бюджетных расходов и роста кредитования экономики не предполагается, то это означает, по его мнению, что с большой вероятностью на 2019 год страна получит торможение роста еще более сильное. "То есть он (рост) может составить около 1%", — подчеркнул Клепач.
По его словам, в прошлом году рост ВВП составил 1,5%. "Может, даже 1,4%. То есть то замедление, торможение роста, которое в конце года мы ожидали, — оно произошло, несмотря на высокие доходы от экспорта нефти", — добавил он.

Ваш комментарий