USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд по иску банка "Петрокоммерц" взыскал с трех рыбных компаний 1,3 млрд рублей

Banki.ru | 24 апреля 2015 г. 19:09 | 290 просмотров

Арбитражный суд Москвы по иску банка "Петрокоммерц" взыскал с компаний ООО "Норвежская семга", ООО "Балтийская акватория" и ООО "Сальмон Хаус" задолженность по кредитам в размере 1,26 млрд рублей, которые были выданы крупному рыбному переработчику "Технолат", работавшему под брендом Salmon House. Суть решения суда приводит РАПСИ.

Банк заключил в апреле 2013 года и в январе 2014-го с калининградским ООО "Технолат", которое в настоящее время признано банкротом, два договора об открытии кредитных линий. Калининградские фирмы "Норвежская семга" и "Балтийская акватория", а также московская "Сальмон Хаус" выступили поручителями по кредитам.

Осенью 2014 года банк был извещен о том, что "Технолат" не в состоянии продолжать хозяйственную деятельность, в связи с чем в отношении компании была начата процедура ликвидации. Банк направил заемщику и поручителям требования о досрочном возврате кредитов и об уплате начисленных процентов. Требование банка было оставлено без ответа, после чего был подан иск в суд.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, указав, что доказательств погашения задолженности по кредитным договорам в суд не представлено. В частности, суд взыскал солидарно с трех компаний по одному договору об открытии кредитной линии, который был заключен в апреле 2013 года, основной долг в размере 885,7 млн рублей и проценты, а по еще одному договору, заключенному в январе 2014-го, основной долг в размере 360 млн рублей и проценты.

Дело слушалось в отсутствие представителей ответчика, которые надлежащим образом были уведомлены об иске.

ООО "Технолат" было образовано в 2005 году и принадлежит Юрию Винокурову. Основным направлением деятельности являлась переработка норвежского лосося под брендом Salmon House. По данным ряда СМИ, банкротство компании было связано в первую очередь с введением Россией ответных санкций в отношении продовольствия из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии. Арбитражный суд Калининградской области в ноябре признал ООО "Технолат" банкротом.

Ваш комментарий