USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России выдал первые универсальные лицензии

Banki.ru | 26 января 2018 г. 18:40 | 1061 просмотр

ЦБ выдал первые универсальные банковские лицензии. Согласно сообщениям на сайте регулятора, их получили АйСиБиСи Банк, Росдорбанк и Спецстройбанк.

Каждой из трех организаций выдана универсальная лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

В сообщениях указано, что лицензии выданы банкам "в связи с расширением деятельности".

Напомним, с 2018-го Банк России переходит к пропорциональному регулированию банковской системы. В течение года банки должны будут принять решение — либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию (минимальный размер капитала — 300 млн рублей). Переходный период будет завершен к 1 января 2019 года. Банки с базовой лицензией получат существенные регуляторные послабления, для них будет действовать упрощенный порядок отчетности.

По умолчанию все банки пока "универсальные". Так, на страничках банков на сайте Центробанка дается пометка, что "банками с базовой лицензией являются банки, имеющие лицензию, в названии которой присутствует слово "базовая". Все остальные действующие банки являются банками с универсальной лицензией".

Согласно данным финансового рейтинга Банки.ру, размер собственных средств (капитала) АйСиБиСи Банка на 1 декабря 2017 года составляет 16,58 млрд рублей, Росдорбанка — около 1,92 млрд. Размер капитала Спецстройбанка на 1 декабря был меньше установленной планки — порядка 445,2 млн рублей.

Ваш комментарий