USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ РФ за 4 года отозвал лицензии у 359 банков, находится ближе к концу очистки сектора

1prime.ru | 26 января 2018 г. 21:15 | 228 просмотров

Банк России за последние четыре года отозвал лицензии у 359 банков, находится ближе к концу очистки сектора, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Большое количество отзывов лицензий в банковском секторе в последние четыре года связано с активизацией банковского надзора, активизацией Центрального банка и проведением Центральным банком последовательной политики оздоровления финансовой системы", - сказал Поздышев в эфире телеканала "Россия 24".

"За четыре года было отозвано 359 банковских лицензий. На самом деле, мы уже находимся ближе к концу этого пути", - добавил он.

По данным зампреда, в 2016 году ЦБ отозвал около 100 банковских лицензий, в то время как в 2017 году - 51 лицензию. "Это говорит о том, что очищение рынка близится к концу, нам нужно, по нашим оценкам, года два, для того, чтобы на нашем банковском рынке доминировали финансово-устойчивые кредитные организации и кредитные организации безусловно соблюдающие все законы и правила", - резюмировал Поздышев.

В конце декабря прошлого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что очистка банковского сектора России от недобросовестных игроков будет продолжаться еще какое-то время, скорее всего два года. Набиуллина возглавляет ЦБ с июня 2013 года. С этого момента начался процесс "очистки" банковского сектора, в результате чего число банков в РФ сократилось почти на треть. Сейчас в стране насчитывается меньше 600 кредитных организаций.

Ваш комментарий