USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АРДС: в США поняли, что российская экономика справляется с шоками

Banki.ru | 29 января 2018 г. 13:26 | 212 просмотра

Американские компании, работающие в РФ, поняли, что российская экономика может приспосабливаться и справляться с шоками, заявил в интервью РИА Новости президент и генеральный директор Американо-российского делового совета (АРДС) Дэниел Расселл.

"Большинство фирм, входящих в состав АРДС, начали работать на российском рынке еще до финансовых кризисов 1998 и 2008 годов. Поэтому они уже поняли, что экономика РФ может приспосабливаться и справляться с шоками", — сказал он.

Расселл подчеркнул, что "фундаментальные факторы, которые, собственно, и привлекли эти компании в Россию, остались неизменными". Он отметил, что "Россия по-прежнему богата энергетическими ресурсами, и не только нефтью и газом, — богата людьми".

Как отметил глава АРДС, "совет и входящие в него компании продолжают активную деятельность и по-прежнему привержены работе на российском рынке". По его словам, "в последние три года американские компании адаптировались к двойным рискам, исходившим от снижения мировых цен на нефть, а также санкций в отношении РФ и ответных мер со стороны Москвы".

"В принципе, международные компании сделали то же самое, что и российские, а именно сократили операционные расходы и приспособились к новым экономическим реалиям", — добавил он.

Ваш комментарий