USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: возможные санкции США могут вызвать лишь краткосрочную волатильность на рынке госдолга

Banki.ru | 1 февраля 2018 г. 14:19 | 170 просмотров

Возможный запрет на покупку российских госбумаг в рамках американских санкций может вызвать "некоторую" волатильность рынка, но эффект будет краткосрочным. Об этом журналистам заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС .

В документе о расширении санкций в отношении РФ на сайте конгресса США говорится, что в будущем санкции могут быть наложены и на государственный долг России — ОФЗ, евробонды и деривативы. "Мы этот риск видели и раньше, видим и сейчас. Мы... оценивали влияние двух возможных сценариев. Сценария, когда будет запрет на покупку новых (бумаг) и запрет на владение (уже выпущенными)", — сказала Набиуллина.

"Конечно, оба этих решения могут спровоцировать некоторую волатильность на рынке государственного долга, но, на наш взгляд, даже если она и будет — первоначальная краткосрочная волатильность, — рынки потом придут в равновесие. Мы здесь не видим каких-то больших эффектов ни на экономику, ни на финансовую стабильность, ни на финансовый сектор", — отметила Набиуллина. По ее словам, ЦБ оценивает последний комментарий Минфина США относительно возможных ограничений в адрес России "как неопределенность".

Ваш комментарий