ЦБ РФ не исключает более быстрого перехода к нейтральной денежно-кредитной политике
Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в будущем и не исключает более быстрого перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП) на фоне снижения девальвационных рисков, сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Мы видим пространство для смягчения денежно-кредитной политики. И, конечно, размер шага будем рассматривать на следующей неделе и на заседании совета директоров. Но сейчас мы видим, что девальвационные риски, связанные с внешними факторами, ослабли, поэтому не исключаем, что будем переходить к нейтральной ДКП чуть быстрее, чем предполагали раньше", — отметила Набиуллина.
Она пояснила, что под ослаблением девальвационных рисков подразумевается динамика цен на нефть. "Раньше в базовом сценарии мы предполагали снижение цен на нефть и соответствующее ослабление курса. Это был девальвационный риск, который мог подтянуть инфляцию вверх. Сейчас мы такого риска не видим", — сказала глава ЦБ.

Ваш комментарий